Холод без проблем

Как сэкономить электроэнергию.

Здесь мы анализируем некоторые аспекты эффективности и капиталовложений в промышленных и полупромышленных применениях при низких температурах кипения.

Какой тип компрессора самый лучший?

Промышленные применения обычно требуют большой холодопроизводительности и чаще всего выбирали винтовые компрессоры из-за их большого рабочего объема.

С технической точки зрения это не всегда лучший вариант ... посмотрим, почему.

Собственная энергоэффективность технологий
Различные технологии сжатия (в основном: спиральные, винтовые, поршневые) проявляют себя наилучшим образом при самых разных оптимальных условиях работы.

Первый момент: в винтовых компрессорах уплотнение и смазка между лопастями обеспечивается большим потоком масла (может составлять около 1800 л / час), и по мере увеличения соотношения давлений уплотнение масла уменьшается, вызывая перепуск газа со сторон высокого давления на стороны низкого давления. а большая часть энергии двигателя используется только для нагрева масла POE, охлаждение масла становится решающим для контроля температуры нагнетания и смазочных свойств.

Второй момент: винтовые компрессоры обычно имеют фиксированный «коэффициент внутреннего объема» (Vi), который нельзя изменить, как это определено на стадии проектирования компрессора.

Внутренний объемный коэффициент (Vi) - это соотношение между объемом, удерживаемым между двумя винтами на всасывании, и объемом, удерживаемым в конце сжатия.

Если ваш фиксированный винтовой компрессор Vi соответствует настоящему компрессору в вашей системе, это означает, что вам очень повезло. Винтовые компрессоры обычно выполняют избыточное или недостаточное сжатие, что снижает энергоэффективность. Аспекты эффективности, экономия 50%

Обладая такой же охлаждающей способностью, как у винтового компрессора, двухступенчатый компрессор может иметь почти двойной КПД, обеспечивая до 50% экономии энергии для конечного пользователя.

Аспекты стоимости системы.

Как мы уже говорили, винтовые компрессоры нагревают большое количество масла при работе в условиях охлаждения.

Это означает, что им нужны большие маслоотделители, большие маслоохладители и трехходовые клапаны для смешивания масла при плотной температуре. Что касается новых хладагентов, таких как R449A (GWP: 1280 - AR5) или R448A (GWP: 1270 - AR5), температура нагнетания еще выше.

Им также нужен экономайзер для повышения эффективности в LT.

При запуске винтового компрессора давление масла на подшипники отсутствует, поэтому лучше установить клапан регулятора давления на большом маслоотделителе, чтобы сократить время работы компрессора без принудительной смазки при запуске.

Для поршневых 2-ступенчатых компрессоров требуется более простая система, что упрощает установку и управление.

Окончательный вывод:

Это сравнение показывает, что поршневой двухступенчатый компрессор представляет собой лучшее решение для большинства низкотемпературных применений как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения стоимости / сложности холодильной системы. Новая линейка 8-цилиндровых 2-ступенчатых компрессоров Dorin в настоящее время является действующей альтернативой с точки зрения:

  • эффективности (до половины энергопотребления по сравнению с аналогичными винтами)
  • более низкие системные затраты по сравнению с винтовыми компрессорами
  • простое обслуживание и ремонт

Новая серия 2S-H7 охватывает рабочий объем до 184 м3 / ч с электродвигателем мощностью 65 лошадиных сил (и может работать при температуре до -75 ° C), что означает, что этот диапазон может легко соответствовать охлаждающей способности большинства винтовых компрессоров, давая Дополнительные преимущества поршневой технологии в LT и инвертора до 65 Гц могут помочь в тяжелых условиях.

Более того, благодаря уникальному дизайну серии 2S не используются все внешние трубы по сравнению с моделями других конкурентов; Эта особенность обеспечивает более компактные внешние размеры, упрощает сборку комплекта переохладителя и снижает вероятность утечки хладагента.

Вверх
НОРД-СМ Контакты:
Адрес: Севастопольский просп., 25 117186 Москва,
Телефон:+7 (495)744-06-37, Электронная почта: info@nord-sm.ru