Холод без проблем
10 месяцев 30 дней

10-я Конференция Международного холода

С 27 по 29 апреля 2023 года в Северной Македонии, Охрид прошла уже 10-я Конференция Международного института холода, называемая МИХ, IIR.

Основным призывом стал отказ от фторсодержащих парниковых газов, Ф-газов и переход на парниковые хладагенты.

Профессор Университета в Скопье Ристо Цицонков, являясь президентом оргкомитета конференции, подчеркнул важность перехода от использования фторсодержащих хладагентов, представляющих угрозу для окружающей среды. Он призвал к более активному внедрению экологически безопасных природных рабочих жидкостей, таких как аммиак - R717 и диоксид углерода - R744.

С принятия Монреальского протокола в 1987 году и по сегодняшний день изменилось многое, но Ф-газы остались, - заявил Цицонков. - Сегодня следующим шагом для холодильной отрасли должен стать отказ от Ф-газов.

Конференция собрала 153 участника из 35 стран, представивших 40 научных и технических докладов, включая пять лекций на ключевые темы. Мероприятие, организованное Машиностроительным факультетом Университета в Скопье в сотрудничестве с МИХ, было посвящено новым перспективам для аммиака и диоксида углерода, энергетическому переходу и роли природных хладагентов в борьбе с изменением климата.

Особое внимание на конференции уделили развитию новейших технологий и достижениям в области охлаждения с использованием R717 и R744, включая системы с малой заправкой, сухое расширение, агрегаты заводской сборки, а также новые типы теплообменников, такие как кожухопластинчатые и микроканальные. Среди прочих тем обсуждались электронные расширительные вентили, полугерметичные компрессоры, высокотемпературные тепловые насосы, рефрижераторный транпорт и продвижение природных хладагентов на рынок.

В ходе конференции был также рассмотрен потенциал применения R744 в различных климатических условиях с использованием эжекторов, параллельного сжатия и усовершенствованных термодинамических циклов.

Был затронут вопрос работы теплловых насосов. Проекты Международного энергетического агенства, МЭА предполагают, что тепловые насосы удовлетворят потребность в отоплении зданий и значительную часть потребности в тепле для промышленных процессов. Природных хладагенты, такие как R744, R717 и углеводороды, считаются превосходными рабочими жидкостями для тепловых насосов.

Место проведения конференции тесно связано с историей холодильной индустрии. Профессор Густав Лоренцен, первопроходец в этой области, разработавший современный транскритический цикл СО2, провел часть жизни в городе Битола в Северной Македонии. В 1960-х годах он работал экспертом ООН в области промышленного охлаждения.

Ознакомится с подробной информацией по конференции возможно на официальнои сайте МИХ.

Вверх
НОРД-СМ Контакты:
Адрес: Севастопольский просп., 25 117186 Москва,
Телефон:+7 (495)744-06-37, Электронная почта: info@nord-sm.ru