Холод без проблем

Холодильные решения в области автомобильной и грузовой промышленности

Проект для компании Eurostyle

Компания Eurostyle Systems с мировым присутствием является одним из трех основных игроков в области разработки и производства пластиковых компонентов и кожаных модулей для автомобильной и грузовой промышленности.

Eurostyle Systems разрабатывает глобальные решения, которые обеспечивают управление и реализацию сложных проектов по всему миру.

Через свои центры разработки Eurostyle Systems предоставляет своим клиентам все свои компетенции и опыт, начиная с экспертизы, разработки концепции и дизайна, разработки проекта и заканчивая этапом производства.

Портфель продукции компании охватывает все модули или детали для внутренней и внешней отделки автомобилей из пластика и кожи.

Eurostyle Systems — крупный игрок в области разработки и производства решений для интерьера и экстерьера автомобилей с более чем 60-летним опытом и знаниями в этой области.

Для изготовления своей продукции на российских заводах компанией используются термопластавтоматы и различные пресс-формы, для качественной работы которых специалистами компании НОРД были разработаны и внедрены решения, обеспечивающие работу надлежащего качества.

Для обеспечения технологического процесса на предприятии существует два контура охлаждающей воды. Первый контур для охлаждения пресс-форм с температурой воды +18°С, второй – для охлаждения гидравлической системы термопластавтоматов с температурой воды +30 ÷ +35°С.

Реализация данной задачи на предприятии была осуществлена установкой чиллера, который охлаждал воду до +18°С, далее вода разделялась на два контура. По первому вода подавалась напрямую к потребителям, а по второму, производился перепуск обратной воды через трехходовой вентиль в следствии чего к потребителям подавалась вода с температурой +30°С.

В 2019 году было принято решение об расширении производства и установкой еще трех термопластавтоматов. В следствии чего существующих мощностей холодильного оборудования не хватало. Стояла задача увеличить мощность холодильного оборудования, при этом максимально использовать существующее оборудование, снизить капитальные затраты и энергопотребление.

 

После проработки данной задачи было принято следующее решение:

Разделить контура, при этом для первого контура остается имеющийся чиллер холодопроизводительностью 464 кВт, мощности которого достаточно для обеспечения холодом первого контура с учетом расширения. А для второго контура установить полностью новый комплект оборудования.

Учитывая требуемую температуру воды, для второго контура реализована данная задача за счет использования естественного холода, то есть температура окружающего воздуха.

Принимая во внимание круглогодичный режим работы предприятия с возможными остановками, а также климатическую зону его местонахождения, решением стало охлаждать воду через промежуточный хладоноситель, водный раствор пропиленгликоля.

Для охлаждения пропиленгликоля был установлен сухой охладитель компании Guenter производительностью 700 кВт, что полностью компенсировало тепловую нагрузку от потребителей и потери.

Для обеспечения заданной температуры летом, при расчетной температуре наружного воздуха +32°С, сухой охладитель был подобран с системой орошения, которая включается при температуре наружного воздуха выше +25°С, что позволяет обеспечить охлаждение воды в заданных пределах.  

Специалисты компании «НОРД-СМ» на собственном производстве изготовили насосную станцию для обеспечения циркуляции хладоносителя через сухой охладитель. На насосной станции был установлен пластинчатый теплообменник в котором производится охлаждение воды и система защиты от замерзания в холодный период года.

Новая система была интегрирована в существующую систему холодоснабжения таким образом, что вся система может работать как по раздельным контурам, так и по двум контурам одновременно.

Автоматика новой насосной станции настроена на два режима - лето/зима. В летнем режиме данный контур работает по вышеописанному алгоритму, а в зимнем, при температуре наружного воздуха +6°С и ниже, за счет переключений первый и второй контур потребителя охлаждаются за счет наружного воздуха, т.е. без использования чиллера. Данное решение позволило значительно снизить затраты на электроэнергию от системы холодоснабжения.

 

Вверх
НОРД-СМ Контакты:
Адрес: Севастопольский просп., 25 117186 Москва,
Телефон:+7 (495)744-06-37, Электронная почта: info@nord-sm.ru