Холод без проблем

Современный взгляд FRASCOLD на экологичные и безопасные хладагенты

Frascold продолжает свое инновационное партнерство с использованием натуральных и устойчивых хладагентов, поддерживая высокие и безопасные характеристики.

Пропанная система по ATEX - это  FRASCOLD

Все проблемы и возможности пропана представленны в двух решениях, рожденных в результате партнерских отношений Emicon и Enerblue с Frascold.

Устойчивое развитие и безопасность — два ключевых фактора, которыми Frascold ежедневно руководствуется при разработке инновационных и высокоэффективных решений ATEX с низким ПГП.

Когда в системах охлаждения, кондиционирования воздуха и тепловых насосах используется пропан, компания Frascold считается эталоном среди производителей благодаря своим специальным линейкам полугерметичных винтовых и поршневых компрессоров. Разработанные в строгом соответствии с правилами, установленными европейской директивой ATEX 2014/34/EU, они сертифицированы для использования во взрывоопасных зонах даже в присутствии легковоспламеняющихся газов, таких как R290. Frascold со своей технологией, основанной на природных хладагентах, способствует более ответственному выбору, тем самым подтверждая свою роль посла устойчивого развития.

Проблемы и возможности в использовании пропана

Начиная с Монреальского протокола и заканчивая Кигалийской поправкой к «Зеленому соглашению» о поэтапном отказе от фторсодержащих газов, необходимо было найти альтернативы, такие как углеводороды, аммиак, CO2 или вода, которые не только гарантировали бы низкий ПГП, но и ограниченное общее воздействие на окружающую среду при сохранении такой же энергоэффективности и безопасности. При этом пропан имеет низкое влияние на изменение климата и отличные термодинамические свойства. Присутствие таких игроков рынка, как Frascold, с их обширным опытом и техническими знаниями о рисках, позволило внедрить технологически продвинутые системы и компоненты, способные сделать использование углеводородов, включая пропан, даже в больших системах безопасным, тем самым решая любые критические системные проблемы, такие как высокое давление. Пропан относится к классу 3 газа из-за его высокой воспламеняемости.

Но он обладает бесчисленными преимуществами, такими как:

- ноль ОРВ;

- нулевая токсичность;

- ПГП 3;

- производительность, которая конкурирует с традиционными ГФУ и ГХФУ в большинстве применений.

Два ценных партнерства

Два партнерства EMICON и ENERBLUE с Frascold чрезвычайно ценны. Последняя, ​​обладающая беспрецедентным обширным опытом в области продуктов, технологий, систем и хладагентов, известна на рынке качеством своих технологических решений, способных удовлетворить даже самые сложные проектные требования. В частности, Frascold был одним из первых производителей, предложивших полный ассортимент компрессоров с сертификатом ATEX для использования с углеводородами.

Охладитель этана для энергетического сектора

Frascold и Zoppi вместе для применения при сверхнизких температурах.

С Frascold правильная комбинация становится естественной: благодаря синергии с Zoppi появился инновационный чиллер R170, высокопроизводительная установка при температуре -60°C, где она вырабатывает мощность 80 кВт и способна работать при температуре -80°, для производства и преобразования энергии способно обеспечить сверхнизкие температуры.

В течение нескольких лет в холодильной отрасли наблюдается постепенный процесс замены синтетических хладагентов старого поколения. Путь, продвигаемый правилами, принятыми на международном и европейском уровнях в ответ на чрезвычайную климатическую ситуацию.

В сценарии, в котором экологическая совместимость хладагентов приобрела первостепенное значение, благодаря партнерству между Frascold и Zoppi — компанией, специализирующейся на разработке и производстве холодильных систем и чиллеров, предназначенных для различных промышленных применений, — завод по производству этана создан для производства и преобразования энергии и гарантирует измеримые результаты с точки зрения производительности, устойчивости и надежности.

Готовое решение

Проект, разработанный специально благодаря обмену техническими навыками и исследованиям, проведенным совместно с техническим отделом Frascold, позволил создать чиллер, способный работать до -80°C, высокопроизводительную установку даже при -60°C, где он вырабатывает мощность 80 кВт.

Решение «под ключ», состоящее из каскадной системы, обеспечивающей максимальную энергоэффективность при полном уважении к окружающей среде. В этом смысле полугерметичные поршневые компрессоры ATEX в версии AXH, оптимизированные для углеводородов и всех температурных диапазонов, оказались идеальным продуктом для экологически безопасных условий очень низких температур, необходимых для химического процесса. В частности, серия AXH, сертифицированная по ATEX для зоны 2, позволяет использовать R170 в условиях полной безопасности. Природная альтернатива с ПГП 6, значительно ниже, чем у традиционных хладагентов, что позволяет получить необходимую высокую мощность, обеспечивая при этом меньшее воздействие на окружающую среду. Кроме того, компрессоры приводятся в действие инверторами для постоянной модуляции холодопроизводительности, что является основным техническим выбором для запуска и управления при частичных нагрузках.

FRASCOLD и DESMON союзники для плазменной безопасности

Новый морозильник для плазмы

Решение предназначено для замораживания и хранения плазмы, соответствует международным стандартам, способно быстро довести температуру продукта до -35°C в течение 230 минут после начала цикла шокового охлаждения, чтобы обеспечить надежность процесса и минимизировать риск.

Холодовая цепь играет фундаментальную роль в сохранении крови и ее производных. Это систематический процесс, который начинается с его забора у донора и заканчивается переливанием пациенту.

На всех этапах, от хранения до транспортировки, важно использовать подходящее оборудование, которое обеспечивает правильную сохранность, гарантирует максимальную безопасность и минимизирует потери. С этой целью Desmon, входящая в состав корпорации Middleby и ведущая компания в области разработки и производства систем охлаждения для коммерческих и медицинских целей, снова полагается на Frascold и ее компрессоры для создания морозильной камеры для сбора плазмы, соответствующей национальным и международным нормам, такие как Регламент (ЕС) 2017/745 и 21 CFR 860 (Свод федеральных правил для процедур классификации медицинских устройств).

«Мы начали путь в сектор здравоохранения примерно в 2000 году, когда расширили наше производство до медицинских устройств. С годами мы приобрели все больший опыт, который сегодня позволил нам разработать в тесном сотрудничестве с Frascold инновационный морозильник для плазмы. Система, предназначенная в основном для европейского и американского рынка, где регулирующие органы, такие как EMA (Европейское агентство по лекарственным средствам) и FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), гарантируют безопасность и эффективность лекарств, вакцин, медицинских устройств и пищевых добавок. «Эти продукты должны соответствовать строгим параметрам, чтобы получить разрешение на продажу», — прокомментировал Сириако Де Сантис, технический директор Desmon, добавив: «Благодаря компрессорам Frascold ядро ​​продукта может достигать -35°C в течение 230 минут после начала эксплуатации».

Как работает морозильник для сбора плазмы

Более подробно, решение предназначено для хранения максимум 72 пакетов с компонентами крови и получения в любых рабочих условиях стабильной температуры -40°C на этапе шокового охлаждения. Результат стал возможен благодаря использованию стандартных поршневых компрессоров Frascold, характеризующихся высокой универсальностью, эффективностью и энергосбережением для любого применения.

Компоненты, отобранные вместе с командой инженеров компании после многочисленных лабораторных испытаний, позволяют соответствовать эксплуатационным стандартам, определенным директивами и сертификатами, выданными институтами и органами по всему миру. Морозильник чередует фазу шокового охлаждения с фазой разморозки горячим газом, которая активируется каждые 4 часа в течение нескольких минут. Это предотвращает сгущение льда на испарителе, способствует постоянной и непрерывной работе системы во времени, а также обеспечивает наилучшее сохранение плазмы внутри ящиков. Наконец, система имеет ряд сигналов тревоги, которые могут в режиме реального времени предупреждать о любых сбоях, отключении электроэнергии или операциях открытия, которые могут повлиять на условия эксплуатации.

«Нашему партнерству с Frascold уже более 10 лет. Недавно мы совместно работали над созданием фуд-корта из тысяч точек продаж важной крупной розничной сети в США, в рамках которого было установлено около 2500 шоковых чиллеров. " заключил Сириако де Сантис. «Среди сильных сторон? Несомненно, производительность, гарантированная продукцией Frascold, в сочетании с быстрым реагированием с точки зрения доступности компонентов и квалифицированной технической помощью».

FRASCOLD и ASPEX: качество и техническая поддержка вместе с холодильными техниками

Передовые решения, инновации и постоянная техническая поддержка для сектора охлаждения и кондиционирования воздуха.

Компания Aspex, один из ведущих игроков на рынке по производству и дистрибуции компрессорно-конденсаторных и холодильных агрегатов открытого или закрытого типа, с 1970 года обслуживает экспертов отрасли и является ориентиром в дистрибьюции комплектующие для холодильного оборудования и кондиционеров. Имея штаб-квартиру в Милане и восемь филиалов в стратегических точках по всей Италии, Aspex поддерживает техников-холодильников последовательно и точно, предлагая решения, подходящие для различных требований к мощности и приложений с использованием поршневых полугерметичных компрессоров.

Качество, высококвалифицированный персонал, большой склад продукции и быстрые сроки поставки — вот сильные стороны, характеризующие сотрудничество между Aspex и Frascold, историческое партнерство, основанное на обоюдном желании предложить рынку полугерметичные компрессоры исключительной надежности и эффективности, для современного и инновационного холодильного оборудования, всегда устремленного в будущее.

ФРАСКОЛД на EUROSHOP 2023

Естественное охлаждение с CO2 и углеводородными компрессорами

Frascold возобновляет свое участие в Euroshop 2023, крупнейшем мероприятии в сфере розничной торговли с участием профессионалов отрасли, которое проводится каждые три года. Выставка, прошедшая в Дюссельдорфе с 26 февраля по 2 марта, представляет собой глобальную горячую точку, где вы можете узнать об инновационных проектах и ​​последних технологических тенденциях.
Престижное мероприятие, во время которого на стенде Frascold (зал 15, стенд A39) были представлены коммерческие и промышленные холодильные решения с все более устойчивым подходом без ущерба для производительности.

Акцент на природные хладагенты

«В этом году основное внимание будет уделено природным хладагентам в различных областях их применения: от производства продуктов питания и их хранения с помощью CO2 до их хранения в розничной торговле с использованием углеводородов. Лидерами будут серии TK и SK3 для транскритических и субкритических применений CO2 соответственно, а также семейство поршневых компрессоров ATEX, разработанных для обеспечения безопасности использования углеводородов. В течение пяти дней наша команда экспертов  встречала посетителей и делилась своими ноу-хау и опытом». — говорит Ливио Калабрезе, директор по продажам Frascold.

«Недавние исследования фактически подтвердили, что в 2022 году спрос на охлаждение для решений с низким ПГП увеличился. Тенденция, на которую повлияло множество факторов, в том числе международные правила, такие как известное положение о фторсодержащих газах, являющееся ориентиром для перехода от ГФУ к экологически безопасным вариантам. Внедрение стратегий управления энергопотреблением в точках продаж также способствует увеличению числа естественных альтернатив. Они часто включают в себя модернизацию устаревших систем новым высокопроизводительным оборудованием, разработанным с использованием компонентов, обеспечивающих меньший углеродный след». В заключение он сказал: «Такие компании, как Frascold, ежедневно демонстрируют, как использование экологически нейтральных газов приводит к превосходной эффективности при максимальной безопасности в любых условиях».

Frascold увеличивает  CO2

Европа возглавляет переход к естественному охлаждению, где использование CO2 набирает обороты. Согласно данным, собранным АТМОсферой, по состоянию на сентябрь 2022 года в Европе насчитывалось 55 000 магазинов, использующих транскритический CO2, плюс 18,4% рынка розничной торговли продуктами питания, в то время как на промышленный сектор приходилось около 2 000 установок, при этом растущий спрос на большие масштабные объекты. Результат стал возможен также благодаря развитию технологий и компонентов, способных обеспечить производительность CO2 при любых погодных условиях.

Именно в этом сценарии Frascold представляет ряд решений для транскритических и субкритических систем CO2, разработанных для эффективной холодовой цепи, начиная с холодовой логистики. Что касается первого типа приложений, то в центре внимания на выставке Euroshop 2023 находится Z-TK, последнее дополнение к семейству TK. Полугерметичный поршневой компрессор, идеально подходящий для распределительных и складских центров, гипермаркетов и продуктовых магазинов, с объемным расходом до 38 м3/ч. Z-TK сконструирован так, чтобы свести к минимуму утечку и обеспечить достаточную защиту и смазку всех движущихся частей для непрерывной работы. Плавность хода также достигается за счет уменьшения пульсаций, что обеспечивает максимальное снижение шума и долговременную надежность. Кроме того, благодаря проверке механических характеристик этот компонент можно использовать в соответствии со строгими требованиями по электромагнитной совместимости.

В рамках широкого ассортимента, предназначенного для устойчивых и энергоэффективных установок, Frascold представил новые модели серии поршневых компрессоров SK3 для установок, работающих на субкритическом CO2. Усиленный, чтобы предложить клиентам еще более широкий рабочий диапазон - полный портфель также включает совершенно новые модели S-SK3 с объемным расходом от 28 до 47 м3/ч. Изюминкой решений является трехходовой поворотный нагнетательный клапан, обеспечивающий высокую степень гибкости при проектировании и установке системы.

Обе модели Z-TK и S-SK3 отличаются характерной прочной и компактной конструкцией, обеспечивающей правильную работу с низким давлением в состоянии покоя, независимо от погодных условий. Таким образом, первый работает с давлением покоя (PSS) до 100 бар, а второй — до 80 бар. Это обеспечивает идеальное обслуживание и быстрый перезапуск без необходимости использования активных или пассивных систем.

FRASCOLD представляет решения для устойчивого будущего в ISH

Путешествие в поисках декарбонизации

По случаю торговой ярмарки ISH, прошедшей во Франкфурте с 13 по 17 марта 2023 года, Frascold продолжил свою работу по повышению осведомленности о вопросах, касающихся изменения климата, обезуглероживания и энергоэффективности.

В ISH в основном участвуют два сектора: с одной стороны, промышленный сектор, ориентированный на выбор правильного природного хладагента для разработки устойчивых приложений, а с другой, сектор кондиционирования воздуха и отопления, постоянно ищущий решения последнего поколения, способные для решения наиболее острых экологических проблем. Цели, которые нелегко решить, над которыми все технические специалисты отрасли работают с решимостью и энергией, чтобы предложить передовые технологии, способные успешно реагировать на требования окружающей среды и проектирования предприятий, такие как безопасность, простота использования и высокая производительность использования.

Вызовы, которые Frascold продвигает в течение некоторого времени, реагируя конкретным образом с многочисленными решениями, специально разработанными и сертифицированными ATEX, которые являются результатом тщательного изучения группы исследований и разработок и представлены на выставке ISH 2023 в зале 8.0, стенд F55.

Решение проблемы обезуглероживания при производстве тепла

В области климата и энергетики Frascold предлагает полную серию поршневых компрессоров, сертифицированных ATEX, предназначенных для тепловых насосов для промышленного и жилого секторов. В последнем полугерметичные компрессоры играют фундаментальную роль в ответ на постоянно растущий спрос на новые применения при средних/низких температурах, с температурой воды до 60°C.

В обоих секторах полугерметичные компрессоры являются лучшим выбором в конструкции тепловых насосов и пропановых чиллеров с тепловой или холодильной мощностью от 50 до 200 кВт. Полный спектр компрессоров ATEX, специально разработанных для разработки приложений с объемным расходом от 4 до 240 м³/ч и электрической мощностью от 0,5 до 80 л.с. Компрессоры, которые можно использовать для каскадных систем или, в качестве альтернативы, использовать отработанное тепло в качестве источника для питания всей системы в пользу беспрецедентной энергоэффективности.

Решения для экологически чистого промышленного холода

В промышленном и технологическом секторах, таких как пищевая и фармацевтическая промышленность, Frascold представляет инновационный винтовой компрессор серии FVR, также сертифицированный ATEX и пригодный для использования с углеводородами. Абсолютная инновация для такого типа применения, где выбор этого компактного винтового компрессора означает высокое качество, безопасность и долговременную надежность всей системы.

Frascold поддерживает использование растворов аммиака (NH3) как в высокотемпературных, так и в низкотемпературных установках средних и малых размеров с экологически безопасным видом и предлагает революционную алюминиевую серию. Полугерметичные винтовые компрессоры с алюминиевым двигателем, полностью совместимые с использованием аммиака. Особые технические и дизайнерские решения делают компрессоры идеальными для создания систем от промышленного и технологического сектора до кондиционирования воздуха, транспортного и коммерческого холода.

 

Больше новостей на сайте производителя www.frascold.it

Вверх
НОРД-СМ Контакты:
Адрес: Севастопольский просп., 25 117186 Москва,
Телефон:+7 (495)744-06-37, Электронная почта: info@nord-sm.ru